Главная » 2019 » Декабрь » 31 » С новым, 2020 годом, Одесса !
22:16
С новым, 2020 годом, Одесса !

Вот и подошел к концу 2020 год, год достижений и потерь. Это был год изменений в жизни каждого из нас, города, страны. Украина выбрала себе нового, шестого по счету, президента и очередной, обновленный на 80 процентов парламент.

Не хочется накануне Нового года говорить о политике, но в этом есть свой смысл. В конце года произошел маленький прорыв в отношениях между Украиной и Россией. Наши страны подписали необходимый Украине договор о транзите газа, а президенты поздравили друг друга в телефонном режиме, чего не было уже несколько лет.

Наконец, финал года отмечен обменом пленными между ЛДНР и Украиной. Наконец, около двух сотен людей, ставшими заложниками политических амбиций, встретят новый год если не дома, то, по крайней мере, в кругу близких людей.

Одесса встречает новый год с домом Руссова ! Накануне праздников состоялось торжественное открытие памятника архитектуры, хотя еще предстоят восстановительные работы интерьера.

Надо сказать, что город уделил в минувшем году особое внимание старым домам, хотя тут есть еще, над чем работать.

К сожалению, город потерял здания ювелирного завода, пивзавода на проспекте Гагарина, некоторые другие.

Но ничто не сравнится с людскими потерями. В 2019 году от нас ушли художник, основатель и бессменный президент Одесского Союза Маринистов Александр Геращенко. Одесса простилась с двумя мэтрами-филологами Валентином Григорьевичем Таранцом и Владимиром Григорьевичем Волошиным, воспитавшими не один десяток ученых.

Страшные пожары унесли жизни около трех десятков людей ...

В 2019 году Одессу и наш регион радовали наши спортсмены, о которых можно было прочитать в "Моей Мозаике", артисты. Одесса чествовала своих юбиляров. Как и в прежние годы, руководство города старалось обращать внимание на проблемы медицины и просвещения.      

к новому году.

Город отметил свое 225-летие !

Но это уже история. А впереди нас ждут новые достижения и события. В 2020 году одесситам предстоит выбрать городского голову на новый срок, а также депутатов местного муниципального собрания.

В 2020 свои 155-летние юбилеи будут отмечать Одесский национальный университет имени И.И. Мечникова и Южное оперативное командование, берущее начало от Одесского военного округа.

В этом же году исполнится 115 лет восстанию на броненосце "Потемкин", 80 лет основания Одесских спецшкол ВВС и ВМФ.

Одна дата, которую из истории города вычеркнуть никак не удастся - 100-летие установления Советской власти (10 февраля) после двух с лишним лет мучений города от постоянной смены хозяев.

Думается, что Одесса сможет достойно отметить юбилейную дату Сюзанны Савари (1929 - 2017), Почетного гражданина Одессы, художника, мецената, которая внесла весомый вклад в развитие как культуры нашего города, так и в развитие дружеских отношений между Одессой и Францией.

Безусловно, одной из самых главных дат года станет 9 МАЯ, когда мы отметим 75-ю годовщину победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

А пока... Уходит 2019-й. В последние его часы хочется пожелать одесситам, их семьям, друзьям, коллегам здоровья, добра, справедливости, благополучия, достатка. Пусть этот год станет годом реализации того, что было запланировано ранее. Пусть наши в наши дома не приходит беда, а,  наоборот, они наполняются детским смехом, улыбками стариков, звоном бокалов в праздничные дни, как в эту новогоднюю ночь !

Виталий Орлов, автор проекта "Моя Мозаика"

Просмотров: 242 | Добавил: orlov-vv | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar