Главная » 2019 » Апрель » 24 » Спасибо, "Правова держава"
17:02
Спасибо, "Правова держава"

Известно, что история циклична. Такая же особенность присуща человеческому бытию, о чем я в очередной раз убедился, когда мне предложили опубликовать материал в сборнике научных трудов Экономико-правового факультета "Правова держава"

Более 20 лет назад, в 1993 году ЭПФ (а те годы - юридический факультет) стал одним из подразделений университета имени И.И. Мечникова, со студентами которого мне довелось работать. То была группа вечернего отделения, состоявшая из пяти человека, но больше всего мне запомнился старшина милиции Александр, приблизительно моего возраста. Саша часто пропускал занятия - служба. но в те вечера, а занятия заканчивались порой около 21 часа, когда он все же приходил, он был всегда готов или почти всегда.

Весь курс обучения длился два семестра, а после того с юристами я работал крайне редко. Это были какие-то замены или заочное отделение. С тем пор прошли годы, а воспоминания остались.

А сегодня я держу в руках серьезный сборник трудов по юридическим наукам "Правова держава, № 33", в котором есть и моя публикация, посвященная преподавателям университета, в котором я работаю и которые, как говорят в Одессе, делают науку. Я рад, что, во-первых, мне предоставили честь стать участником данного труда. А, во-вторых, хочу поделиться радостью от того, что в строго научном издании, редакционная коллегия находит место и человеческому измерению науки. Из номера в номер читатели знакомятся с юристами, которые жили и работали в Одессе. Это - безусловный вклад в развитие одесского краеведения, а также в дело знакомства людей, связанных с юриспруденцией, с историческим аспектом науки. Ведь мы часто забываем о том, что был у истоков школ, направлений, тенденций наук.

Я рад, что внес свой небольшой влад в развитие данного вопроса, за что благодарен, в первую очередь, ответственному секретарю научного журнала, доценту Н.В. Ильевой - человеку, который переживает на за родной университет, так и за правоведение.

Виталий Орлов, автор проекта "Моя Мозаика"

Просмотров: 279 | Добавил: orlov-vv | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar