Главная » 2019 » Апрель » 24 » В Одессе торжественно открыт памятник краеведу Александру Дерибасу
13:28
В Одессе торжественно открыт памятник краеведу Александру Дерибасу

23 апреля в торжественной Сегодня на II христианском кладбище в рамках проекта «Пантеон Одессы» состоялось открытие памятника краеведу, историку, библиографу, внучатому племяннику одного из основателей Одессы Александру Дерибасу. 

Памятник выполнен в виде плиты с лежащей на ней книгой Александра Дерибаса «Старая Одесса». Это самый знаменитый труд одесского краеведа. Долгое время он занимался историей города, поэтому в целом, книга представляет собой галерею из очерков о примечательных моментах истории Одессы, и портретов ее знаменитых жителей – Ришелье, Ланжерона, музыкантов, артистов, художников. Это Одесса кулинарная, театральная, танцующая. А. Дерибас пишет об одесской молодежи и даже об одесском акценте. Описание начинается с момента взятия турецкой крепости Хаджибей, которая находилась на месте будущего города, усилий герцога Ришелье по облагораживанию Одессы.

Создание памятника стало возможным благодаря одесским кинематографистам и историкам-краеведам, которые собрали необходимые средства. 

По материалам сайта https://zaodessu.com.ua

Просмотров: 172 | Добавил: orlov-vv | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar