Главная » 2018 » Август » 3 » Профессор Николай Зубов : "Прощай, ОНУ ! Здравствуй, МГУ !"
22:21
Профессор Николай Зубов : "Прощай, ОНУ ! Здравствуй, МГУ !"

На филологический факультет Одесского ордена Трудового Красного Знамени государственного (ныне национального) университета им. И. И. Мечникова я поступил в 1973 г. Окончил его с отличием. Здесь стал аспирантом, защитил кандидатскую диссертацию. Здесь же защитил докторскую. Работал на всех четырёх языковых кафедрах факультета. Трудно назвать дисциплину лингвистического цикла, которую бы не довелось читать для студентов. Был первым заведующим кафедрой украиноведения, которую сам же организовывал (теперь это кафедра прикладной лингвистики). Более 15 лет заведовал кафедрой общего и славянского языкознания. В 2011 г. перешёл на кафедру теории и практики перевода факультета РГФ, которая на тот момент нуждалась в докторе наук и профессоре для аккредитации магистратуры (кстати, тогда магистратура так и не открылась, но моей вины здесь нет). Имею учеников кандидатов наук, защищённых по четырём языковедческим специальностям. Короче говоря, обычный путь добросовестной рабочей лошадки высшей научно-преподавательской квалификации. Свой долг перед alma mater я выполнил сполна. Спасибо ей !

Между тем летом этого года от руководства Международного гуманитарного университета (Одесса) поступило довольно неожиданное для меня предложение возглавить факультет лингвистики и перевода. Предложение принял без особых колебаний – это достойный рубеж профессорской карьеры. Прощай, ОНУ !

Если у кого из моего круга друзей и подписчиков есть потребность пообщаться по поводу магистратуры, аспирантуры, продления научного руководства, трудоустройства (для филологов с научной степенью или прочным научным заделом под диссертацию) – пишите в личку, либо приходите : Одесса, Фонтанская дорога, 33. У меня есть определённый карт-бланш от руководства МГУ по кадровым перспективам факультета лингвистики и перевода – хочу воспользоваться им во благо общего дела.

 

Просмотров: 246 | Добавил: orlov-vv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar