Главная » 2020 » Февраль » 10 » Музей Александра Сергеевича Пушкина в одесской школе
01:05
Музей Александра Сергеевича Пушкина в одесской школе

Несколько лет назад начинающая журналист Алиса Кулакова побывала по моей просьбе в Одесском УВК № 90 и написала репортаж о музее, посвященном поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Материал был опубликован в издании "Одесский обозреватель" 10 января 2017 года.

***

Создание музея началось в 1973 году, когда его основатель, пушкинист Илья Лазаревич Попелюхер (ему в музее посвящен отдельный стенд) перевез сюда свою коллекцию, собранную им ранее во время работы в другой школе Одессы. И. Попелюхер продолжил проект здесь, а в 1995 году музей получил официальное свидетельство. Илья Лазаревич вел переписку с 26 странами мира, собирая необычные и интересные предметы памяти о знаменитом поэте Пушкине.

Так, например, здесь можно увидеть парфюмерные изделия с названиями “Бахчисарайский фонтан” и “Пиковая дама”. Тут же стало интересно, какими же запахами обладают эти произведения. Различные марки, открытки, памятные медали и значки, посвященные поэту, были привезены из множества стран и подарены музею коллекционерами всего мира. На одной из медалей виднеется надпись “1978 год”, что свидетельствует о неограниченных временных рамках экспонатов данного музея. Самым почтенным экспонатом является собрание сочинений 1887 года. А недавно музею подарили книгу “Руслан и Людмила” 1945 года.

Этикетки кондитерских изделий с символикой Пушкина привели в детский восторг: обертки конфет с нарисованными персонажами знаменитых сказок, шоколад “Сказки Пушкина” с тремя девицами под окном в очередной раз доказали любовь к поэту среди и взрослых, и детей.

Кстати, материалы для музея помогали собирать также ученики школы и их родители.

Музей располагает 104 книгами собраний произведений А.Пушкина на 104 языках. Так, одной из гордостей музея является “Капитанская дочка” на французском языке, привезенная из Бельгии как подарок А.А. Пушкина — праправнука поэта. Имеются произведения Пушкина даже на языке Брайля.

Доказательством всемирного признания великого творчества А. Пушкина стали творения гения, включенные в программы учеников Чехии, Якутии, Словакии и других стран и регионов на соответствующих языках. В музее можно также увидеть фотографии, на которых запечатлены памятники Пушкину во многих странах мира. А в популярности музея можно убедиться, заглянув в книгу отзывов, где оставили свои комментарии посетители и друзья музея из разных стран.

Самым любимым экспонатом самой Н.А. Погорелой является портрет Пушкина, подаренный школе одесским обществом художников.

Коллекция музея создавалась на протяжении долгого времени и пополняется до сих пор, однако, как призналась хранительница музея Наталия Александровна, хотелось бы восстановить прошлое активное международное сотрудничество. Этот музей был создан и пополнен истинными поклонниками творчества Александра Сергеевича, что помогло ему сохраниться до наших дней и быть достойным представителем наследия величайшего поэта. Музей является подтверждением любви к А.С. Пушкину во всём мире, частью всемирной пушкинской культуры и хранителем памяти о поэте. Это – то место, которое стоит посетить не только любителям творчества А. Пушкина и ценителям поэзии, но и тем, кто хочет почувствовать связь множества стран и поколений, взаимодействующих долгое время ради создания этого места. Одна небольшая комната, вместившая в себя необыкновенную историю одного человека и одновременно многих его верных поклонников, достойна внимания каждого.

Просмотров: 458 | Добавил: orlov-vv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar