Главная » 2020 » Май » 15 » Илья Ильич Мечникова и его имя на карте Одессы (к 175-летию со дня рождения ученого)
11:38
Илья Ильич Мечникова и его имя на карте Одессы (к 175-летию со дня рождения ученого)

Говорят, что количество улиц в Одессе не поддается исчислению. Есть улицы "фруктово-ягодные" и героические, "научные" и "водные". Также сложно подсчитать количество мемориальных и информационных досок, памятников, бюстов и барельефов. Тем не менее, поддается математическому исчислению количество памятных объектов, посвященных лауреату Нобелевской премии, ученому давшему свое имя Одесскому национальному (бывшему Императорскому новороссийскому) университету.

Имя этого ученого - Илья Ильич Мечников.Ученик 2-й харьковской мужской гимназии, выпускник Харьковского университета, посвятил добрый десяток лет своей жизни нашему городу. А город, в свою очередь, через сто с лишим лет хранит память о своем великом ученом. Начну, пожалуй с конца. Формирование имен на карте города происходило больше обоснованно, чем хаотично. Как и все вещи, имеющие место в Одессе, не наименования и взаимное расположение улиц - не случайны. Попытаюсь на примере того, что связано с именем И.И. Мечникова, это объяснить.

Чумка. Некрополь зачастую безымянных жертв эпидемии, постигшей в первой четверти 19-го века мой город. В те годы эту болезнь можно было одолеть только ожиданием, только жестким карантином и изоляцией, а не прививками и научными открытиями А если бы уже тогда существовало учение о фагоцитозе, количество жертв чумы было бы меньшим. Но это всего лишь предположения. Только через сто лет после после того,как страшная эпидемия унесла сотни жизней молодой тогда Одессы, в 1912 появилось первое объективное подтверждение того, что чумный микроб может передаваться от грызунов к человеку. В том году в северо-западном Прикаспии над этой проблемой начали работать передвижные лаборатории под началом И.И. Мечникова и его коллеги и ученика Д.К. Заболотного. 

Длинная улица Мечникова в своем начале касается одноименного сквера, а дальше перетекает в улицу Пастера. Это сегодня она носит имя французского ученого. А во времена Менчикова она была Херсонской. То, что у этих улиц есть общая точка соприкосновения, что также выглядит неслучайным, учитывая тот факт,что именно Луи Пастер, открыватель вакцины против бешенства, возвел будущего лауреата Нобелевской премии в ранг всемирно известных ученых, буквально приютив его, дав ему лабораторию. Не случайным выглядит и то, что на улице Пастера, недалеко от улицы Мечникова, расположена инфекционная больница. Ведь не Еврейская больница на Мясоедовской стала инфекционной - далековато от "инфекционного" ареала.    

А на улице Пастера тянутся корпуса медицинского университета, за ними - Научная библиотека. Дальше - дом 19 на углу с Торговой улицей. Когда-то в том доме жило большое количество медработников:от медсестер - до ведущих врачей города.а по другой,четной, стороне, внутри двора под номером 36, высоко над головой размещена мемориальная доска, на которой на двух языках написано:

"В этом доме жил и работал Илья Ильич Мечников".

Продвигаемся по улице в сторону Городского сада. Сегодня сложно сказать,а можно только предполагать, что в свободные от работы исследований времени там прогуливался Илья Мечников. А за квартал до Горсада, между улицей Преображенской и Торговой, расположился своеобразный академический городок университета, в котором Мечников работал.   

Так как Городской сад тематически с Ильей Ильичем не связан, следующим и последним мечниковским адресом будет улица Льва Толстого, 4. Над воротами помещена информационная доска с текстом на украинском языке:

"Тут в 1886 - 1888 роках містилась перша в Росії бактеріологічна станція, створена І.І. Мечниковим та М.Ф. Гамалеєю". 

Уже в начале 20-го века станция переехала в собственное здание на углу улиц Старопортофранковской и ... Пастера. Того самого Пастера, который когда-то дал научный приют Гению. Лауреат Нобелевской премии Илья Ильич Мечников родился на Харьковщине, там получил образование. Но не Харькову, а Одессе повезло в том, что первая в России эпидемиологическая лаборатория была открыта в нашем городе, а старейший его вуз носит имя великого ученого.  Быть может, когда-нибудь в экскурсионной карте Одессы появится мечниковский маршрут, в который будут включены упомянутые мною локации города, к чему можно будет органично вплести визиты в Одесский медицинский университет и в главный корпус единственного на Украине университета, носящего имя лауреата Нобелевской премии.

Виталий Орлов, преподаватель ОНУ имени И.И. Мечникова, член НСЖУ, краевед

Опубликовано на сайте Одесский обозреватель

Просмотров: 748 | Добавил: orlov-vv | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
avatar