Главная » 2021 » Май » 31 » C днем рождения, вратарь!
13:47
C днем рождения, вратарь!

31 мая 1994 года в Одессе родился Георгий Бущан, вратарь сборной Украины. В раннем детстве он стал заниматься плаванием, несмотря на то, что всегда хотел стать футболистом, а с 7-летнего возраста перешел в футбол. Он занимался в одесской ДЮСШ-11. Он хотел играть на позиции нападающего, но из-за высокого роста первый тренер будущего динамовца посоветовал ему попробовать центральным защитником. Будущий вратарь не согласился с решением наставника и заявил, что будет стоять в воротах. Спустя пять лет Бущан стал лучшим вратарем детско-юношеского всеукраинского турнира среди футболистов, родившихся в 1994 году. С этим появилось внимание  тренеров киевского «Динамо». В 2009 году парень попал в систему столичной команды, а два года спустя попал в заявку основного состава киевлян на матч чемпионата Украины. 

В уходящем сезоне сыграл ряд ключевых матчей, в том числе и завершающий домашний матч раунда плей-оф квалификации Лиги чемпионов против бельгийского “Гента”, который выиграл его клуб - 3:0. В этом матче Бущан совершил 12 сейвов, сохранив свои ворота “сухими” и помог команде впервые за 4 роки пробиться в групповой этап турнира.

Первый матч для дебютанта сборной сложился неудачно. Соперники поразили его ворота 7 раз! Таких случаях принято заменять вратаря. Но как кого? Как мы помним, двое основных вратарей больны, ни на Шовковского же менять. Бущан отстоял до конца матча и, надо отдать должное и болельщикам, и тренерам, его никто не подверг критике. Ведь каждый пропущенный гол не только в пассиве голкипера, но и команды. Надо также учесть, что это был матч против действующих чемпионов мира, в составе которых играли некоторые победители чемпионата 2018 года.  

фото

Несмотря на внешнюю неудачу, Георгий заиграл. После французов на очереди были немцы, против которых он снова занял место в "рамке" Игра для новичка сборной прошла более успешно, хотя он пропустил два гола (но не семь же!). 

13 октября наша сборная с Бущаном в воротах играла против испанцев на поле соперника. Поначалу игра складывалась в нашу пользу, однако, испанцы не позволили сопернику чувствовать себя спокойно. После навеса форвард пиренейцев мощно ударил с близкого расстояния - Бущан в эффектном прыжке перевел мяч на угловой. Потом мощно ударил Ансу - снова Бущан непробиваем. В том матче Георгий сделал 9 “сейвов”, благодаря чему наша сборная одолела соперника с минимальным счетом 1:0.

На сегодня Георгий Бущан сыграл за главную команду страны 5 матчей, пропустив 11 мячей. Без учета матча с Францией, это был бы высокий показатель. В настоящее же время вратаря одесского происхождения пригласили в состав сборной для подготовки к чемпионату Европы. В списке вратарей он записан под первым номером. 

Неплохи дела вратаря и во внутреннем чемпионате. Он стал самым дисциплинированным футболистом Украинской Премьер-лиги сезона 2020-2021 годов среди всех футболистов, проведших не менее половины матчей. В ходе турнира только 11 игроков не заработали ни одного предупреждения от арбитров. Из этой своего рода команды джентльменов наибольшее количество матчей провел именно голкипер киевского «Динамо».

Сегодня, в день его 27-летия, желаем вратарю Украины успехов и удачного выступления на главном турнире Европы. 

Виталий Орлов (источник)

Просмотров: 220 | Добавил: orlov-vv | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar