Главная » 2019 » Декабрь » 3 » В Одессе состоялся вечер памяти Бориса Зайденберга
10:06
В Одессе состоялся вечер памяти Бориса Зайденберга

Обычно стараюсь помещать в "Мозаику" только свои материалы. Здесь мои рассуждения, комментарии, очерки об одесских людях, событиях. В целом - то, чему свидетель сам. А трут случай особый. Речь идет об одесском актере, сыгравшем много ролей в кино. Да и издание "Одесский обозреватель" является для меня далеко не чужим.

* * *  

Пенсионеры Приморского района посетили вечер памяти Бориса Зайденберга в рамках проекта «Легенды театральной Одессы» в Одесском академическом театре кукол.

Из биографической справки. Борис Зайденберг (1929-2000) – советский и украинский актёр театра и кино, режиссёр. Заслуженный артист РСФСР. Окончил актёрский факультет Ташкентского театрально-художественного института (1950), играл в провинциальных театрах – в Магнитогорске, Брянске. В 33 года вернулся в Одессу, в Русский театр. В кино дебютировал в фильме «Гадюка» (1965). Играл в картинах «Тихая Одесса», «Случай из следственной практики», «Инспектор уголовного розыска», «Дерзость», «Освобождение», «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна». Поставил около 30 спектаклей на сцене Русского, Украинского театров и оперной студии консерватории.

 

Из театральной критики. Он был кумиром театральной публики. В шестидесятые – семидесятые годы в Одессе говорили: «Красив, как Зайденберг», рецензенты захлебывались от восторга, описывая его роли… В частности, в пьесе «104 страницы про любовь» Э. Радзинского, в булгаковском «Беге», «Ромео и Джульетте», «Забыть Герострата». Наконец, Борис Годунов в спектакле «Царь Федор Иоаннович», с участием Иннокентия Смоктуновского.

Пенсионеры поделились впечатлениями :

Ольга Кривобокова: Борис Зайденберг – очень талантливый и красивый актёр, кумир наших мам и бабушек. Приятно было посетить вечер памяти Бориса Зайденберга, сравнимый с марафоном, как по времени, так и по степени накала эмоций. Замечательные слова воспоминаний и благодарности услышали от заслуженного художника Украины Николая Вылкуна, заслуженного работника культуры Украины Евгения Женина, заслуженного артиста Украины Игоря Геращенко и многих других. 

Татьяна Куликовская: Потрясающая кукольная миниатюра из великолепной пьесы Юрия Дынова «Всего тринадцать месяцев», представляющая диалог Раевского-Пушкина с живым голосом Бориса Зайденберга (роль Раевского) в записи, доставила много удовольствия.

Ирина Бойко: Одесские театралы хорошо знают актёрскую династию Зайденбергов-Скарга. Брат и сестра, Геннадий Скарга и Юлия Скарга продолжили актёрскую династию матери, Альбины Скарги, и отца, Бориса Зайденберга. Слова Геннадия, заслуженного артиста Украины, об отце как о «человеке, у которого всё получается» (именно в настоящем времени!) дорогого стоят. Интересно, что Борис Зайденберг увлекался скульптурой и делал мастерские фигурки из пластилина, любил мастерить и многое умел делать руками. Юлия Скарга – также заслуженная артистка Украины, так что природа не поскупилась и передала творческие гены.

 

Просмотров: 152 | Добавил: orlov-vv | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar