Главная » 2018 » Февраль » 16 » С Днем рождения, дорогая Полина Ивановна !
15:31
С Днем рождения, дорогая Полина Ивановна !

Эта фраза звучала 15 февраля в стенах здания Учебно-воспитательного комплекса № 90 имени Пушкина. Поздравления от коллег, родителей, детей, выпускников разных лет принимала ветеран школы, Отличник образования Украины Полина Ивановна Накурда. Те, кто не смог поздравить лично, звонили в школу, домой, публиковали поздравления в социальных сетях.

Преподаватель, преподающая украинский язык, Полина Ивановна наладила первые отношения со школа тогда еще ГДР. В середине ставших уже историей 1970-годов группа учеников и учителей посетила эту страну – случай по тем временам почти уникальный. Парадоксально, но с момента, когда школа, а позднее - УВК № 90, стали обладателем статуса спецшколы с углубленным изучением немецкого языка, ее руководили учителя, преподающие другие предметы (!).

Но вернемся к юбиляру. Сегодня сложно представить, но Полина Ивановна работает с детьми 60 лет. В 1961 году, окончив Одесский государственный университет имени И.И. Мечникова, Полина, девушка из села Кошары Одесской области, была распределена на работу в детский сектор Одесского дома ученых. С 1972 года Полина Ивановна – в школе № 90, где (с перерывом в один учебный год) работает по сей день. В 1976 году она стала директором школы и оставалась в этой должности почти 30 – до 2004 года. Школьный рекорд. Думается, уместно упомянуть и тот факт, что на сегодняшний день Полина Ивановна – одна из немногих, кто из директоров 1970-х годов остается в строю !

При директоре Накурде П.И. продолжил свое развитие созданный незадолго до этого Музей Пушкина, а в 1980 году, уже при ее непосредственном участии, был создан Музей Боевой славы 17-й Воздушной армии, летчики которой освобождали небо Одессы и Одесской области от фашистских стервятников. Замечательной традицией было тогда приглашать ветеранов армии, живущих в Одессе на все школьные, городские и государственные праздники. А многие приезжали из других городов. Почти никого из них в живых не осталось, но о них хранится память в экспонатах Музея, во многочисленных фотографиях.

Надо сказать, что по сей день оба музей являются местом посещения школьников, а также почетных гостей. За последние несколько лет их посещали руководители и известные в городе люди, делегации, приезжающие в школу и город.

Накануне и в день рождения поздравления Полине Ивановне пришли на страницы УВК в социальных сетях.

Поздравление любимо учительнице выложил в сети Facebook Александр Пачес :

«Сердечно поздравляем нашего дорогого Учителя украинского языка и литературы Полину Ивановну! Желаем хорошего самочувствия, радости, оптимизма и вдохновения! Вас помнит и любит не одно поколение школьников, Вы - гордость школы и ее традиции! С уважением, дети, классный руководитель и родители 11-Б.»

Пишет Марина Левкова :

«Мой самый любимый Учитель ! Спасибо за Ваши уроки любви, человечности и добра! Их не забыть, они навсегда в моем сердце ! Желаю крепкого здоровья, долголетия, творческого вдохновения и солнечных дней ! Как же была рада увидеть Вас сегодня и стать частью общего поздравления коллег и выпускников ! Увидеть полные слёз радости глаза - это те эмоции, ради которых мы живем! Люблю Вас очень ! Низкий поклон. Марина Куденко, 11-А, выпуск 2000 г.»

Выпускница школы Анна Добровольская :

«С днём рождения!!! Желаем Вам долгих, прекрасных лет жизни!!! Здоровья и благополучия!!! Заочно через детей знакома с Вами давно, много замечательных слов слышу о Вас от детей! Интересные уроки, Ваша природная интеллигентность по отношению к детям и вообще в целом, доброта, которая очень ценится детьми! Спасибо за всё! И дай Вам Бог много счастья!!!»

Этот только некоторые из добрых слов в адрес строгой, но добро учительницы, которая сегодня продолжает украшать школьный простор Одессы и нашего региона.

Виталий Орлов, преподаватель ОНУ им. И.И. Мечникова, член НСЖУ

Просмотров: 168 | Добавил: orlov-vv | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar