Главная » 2018 » Апрель » 10 » Поздравления Одессе с днем ее Освобождения
17:06
Поздравления Одессе с днем ее Освобождения

Дорогие одесситы ! 

Поздравляю вас с Днём освобождения города от немецко-фашистских оккупантов. Долго ждал когда-же на ФБ появится хоть одно поздравление с таким большим праздником. У нашего города два больших праздника – День рождения и День освобождения.Трудно поверить в то,что настоящих одесситов почти уже нет и день 10 апреля для одесситов ничего не значит.Не верю! В первую очередь хочу поздравить тех,кто освобождал Одессу в 1944 году. Прошло 74 года и тем,кто ещё жив больше 90 лет.Огромное им спасибо и желаю прожить как можно дольше.

Поздравляю также тех одесситов,которые встречали освободителей в этот день 10 апреля 1944 года.Я говорю о так называемых ‘’детях войны’’. Я родился за 7 месяцев до начала Великой Отечественной войны в доме на Дерибасовской, № 10.

Около оперного театра,как выглядел этот дом в первые дни войны и в день 10 апреля 1944 года можно посмотреть на выставленных мною фотографиях.

Я и мои друзья,которым также далеко за 75 лет помним с какой радостью всё население Одессы встречало освободителей нашего города.Был настоящий праздник, гремели пушки – в честь Победы.

Как жаль,что это День остался лишь обыкновенной датой в календаре Украины. Те люди, которые когда-то называли моё поколение ‘’детьми войны’’ понимали,сколько мы потеряли.Детство под бомбами,потом годы румынской оккупации,нелёгкая жизнь после окончания войны. Не буду об этом говорить,больно !

Обращаюсь к молодому поколению одесситов.Не забывайте памятные даты своего родного города.

Одесса это и наш и ваш город.Любите его и не забывайте тех,кто отдал свою жизнь,чтобы мы жили в Одессе. Ещё раз с праздником !

Георгий Бербер

Просмотров: 195 | Добавил: orlov-vv | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar