Главная » 2018 » Май » 9 » Одесса отпраздновала 73-ю годовщину Победы над фашистской Германией
17:03
Одесса отпраздновала 73-ю годовщину Победы над фашистской Германией

Несмотря на пасмурный день и угрозу дождя, сотни и, возможно, тысячи одесситов вышли из своих квартир и направились в парка им. Т. Шевченко. Там, на Аллее Славы, вот уже 50 лет собираются в этот день люди доброй воли, что отпраздновать самый главный день в году - День Победы над фашизмом.

50 лет назад это были сами очевидцы страшных сражений, потом их дети. Сегодня, увы, тех, кто приходит сюда 50 лет назад можно посчитать пальцам. Они уходят, но память о них жива.

Цветы, цветы, цветы ... На могилах павших за Родину, у памятника Неизвестному матросу, который высится на склонах у Черного моря. Цветами украшены  мемориальные доски в память о героях ТОЙ войны.

Одесса отмечает День Победы, который праздновала и 9 Мая 2014 года - всего через 7 дней после Хатыни в Доме профсоюзов. Тогда людей было много меньше, чем сегодня. Но они вышли, несмотря на угрозы националистов.

Сегодня этих людей сотни и тысячи, среди них - много молодежи и совсем юных одесситов. Хочется верить, что для школьников будет важным день 9 Мая, день Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне, а не во Второй мировой, как нам всем сегодня пытаются внушать.

 

Просмотров: 241 | Добавил: orlov-vv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar