Главная » 2019 » Апрель » 3 » Одесса готовится отметить юбилей освобождения от нацистских захватчиков
23:34
Одесса готовится отметить юбилей освобождения от нацистских захватчиков

По сообщению пресс-службы Одесского горсовета, накануне празднования 75-летия освобождения Одессы от фашистских захватчиков городской голова Геннадий Труханов произвел инспектирование работ по капитальному ремонту обелиска «Крылья Победы» на площади Десятого апреля, а также ремонт памятника героям-летчикам в сквере на 5-й станции Большого Фонтана.

Комментируя результаты рабочего выезда, городской голова отметил, что в Одессе ведется последовательная работа по сохранению памятных мест.

В 2015 году новый вид обрела Аллея Славы, три года назад были благоустроены скверы Героической обороны Одессы и Героев-летчиков, сегодня проводится ремонт самого памятника, а также капитальный ремонт обелиска «Крылья Победы» с благоустройством территории.

Обелиск «Крылья Победы» был установлен в 1984 году в ознаменование 40-летия освобождения Одессы. За 35 лет атмосферных воздействий большая часть облицовочного покрытия памятника пришла в негодность и грозила обрушением. При проведении капитального ремонта памятника использовалось современное покрытие — керамогранитные плиты Laminam Arabescato Lucidato. Важными характеристиками плит являются огнеупорность и износостойкость, а поверхность легко моется. Гарантийный срок службы – 25 лет. Также обновлено покрытие звезды города-героя, венчающей обелиск.

Плитка постамента памятника героям-летчикам практически вся сохранилась в хорошем состоянии, ведется ее переукладка с заменой нескольких элементов. Также будет проведен ремонт самого памятника: с фигур летчиков будет снято покрытие, проведены работы по сохранению основания с последующим патинированием и покрытием специальным защитным от атмосферного воздействия лаком.

Просмотров: 167 | Добавил: orlov-vv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar