Главная » 2018 » Апрель » 13 » Космонавты Краснознаменного Одесского военного округа
21:36
Космонавты Краснознаменного Одесского военного округа

Насчитывающий полуторовековую историю Одесский военный округа вернулся на свою родную территорию после освобождения Одесской области и Молдавии. Это был октябрь 1944 года, а восстановлен округ был раньше - 23 марта того же года. Штаб округа разместился в Днепропетровске.

В 1944 году в Одессу вернулась из Средней Азии школа ВВС № 14, учеником которой в сентябре стал Жора Добровольский,Картинки по запросу добровольский одесса парень с Молдаванки, которого несколькими месяцами ранее румынские власти приговорили к 25 годам каторги.

Надо сказать, что Жора учился хорошо, был на должности младшего командира и после окончания Одесской СШ ВВС он окончил Чугуевское летное училище, а затем и Военно-воздушную Академию. В 1971 году, будучи командиром экипажа корабля "Союза-11", он совершил свой полет ... Как полет окончился, знают сегодня многие. Эпкипаж погиб, а участники полета стали посмертно Героями Советского Союза и были похоронены в Кремлевской стене.

В 1950 году поступил в Одесскую СШ ВВС № 14 Георгий Шонин - уроженец Луганщины. Ему удалось окончить только один класс - школу расформировали. Потом в карьере Шонина было три военно-воздушных образования, что позволило ему стать генерал-лейтенантом.

Совершив свой полет на корабле "Союз-6" ,он продолжал служить в отряде космонавтов, отвечая за вопросы подготовки будущих космонавтов. В 1979 году он перешел на службу в ВВС. Картинки по запросу георгий шонин

В 1979 году Г.С. Шонин был переведен в КОдВО, где был заместителем командующего 5-й Воздушной армией, а затем - на той же должности, но уже в масштабе всего округа. В 1983 году его возвращают в центральный аппарат ВВС, где он руководит научно-техническими проектами, связанными с авиацией и космонавтикой.

Георгий Тимофеевич ... Но не Добровольский, а Береговой. Такой вот однофамилец нашего земляка-космонавта.

Он был единственным летчиком, который пришел в отряд космонавтов, имея за плечами опыт Великой Отечественной войны и звание Героя Советского Союза, которого был удостоен в октябре 1944 года звания Героя Советского Союза. Интересно отметить ,что воевал капитан Береговой в ... 5-й Воздушной армии. Правда, в годы войны, она громила врага на территории Украины, Австрии и Венгрии.

Картинки по запросу георгий береговой

Таким образом, с Одессой связаны имена трех космонавтов по имени "Георгий".

(продолжение следует)

Виталий Орлов, автор проекта "Моя Мозаика"

Просмотров: 685 | Добавил: orlov-vv | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 0
avatar