Главная » 2021 » Июнь » 8 » C 98-летием, дорогой ветеран!
18:52
C 98-летием, дорогой ветеран!

Начало Великой Отечественной войны Анатолий Климов встретил на боевом посту караула, охранявшего склады с военным имуществом в Одесском морском порту. За три дня до этого, 19 июня он принял присягу как курсант Одесского артиллерийского училища. До 19 июля курсанты несли боевое дежурство по охране военных объектов, после чего училище было эвакуировано вглубь страны.   Боевое крещение принял 14 марта 1942 года на Волховском фронте в 28-м гвардейском минометном полку, куда он прибыл на должность командира взвода управления после окончания военного училища. В составе 28-го гвардейского минометного полка воевал до конца войны. на Волховском, Ленинградском, 2-м и 3-м Прибалтийских фронтах. За годы войны он прошел должности командира взвода управления, начальника разведки дивизиона, командира батареи и начальника штаба дивизиона. В неполные двадцать лет старший лейтенант Климов уже командовал батареей "Катюш". Войну Анатолий Дмитриевич закончил в Курляндии в должности начальника штаба дивизиона. После войны был начальником школы сержантов.

В 1952 году окончил Военно-политическую академию имени В. И. Ленина и последующую службу проходил на Северном флоте и в городе Ленинграде на различных командных должностях. Затем работал в 28-м НИИ Министерства обороны СССР. Был исполнителем, научным руководителем и заместителем научного руководителя ряда научно-исследовательских работ, стал кандидатом наук, доцентом. После увольнения в запас в 1984 году работал ученым секретарем Ученого совета Высшего военно-морского училища имени Ф. Э. Дзержинского до 1998 года.

В настоящее время Анатолий Дмитриевич один из двух оставшихся кавалеров ордена Александра Невского, которые проживают в Санкт-Петербурге.

Сегодня контр-адмирал в отставке Анатолий Дмитриевич Климов отмечает свой 98-й день. "Моя Мозаика" поздравляет ветерана и желает ему крепкого здоровья, благополучия, бодрости.

Использованный материал

Просмотров: 300 | Добавил: orlov-vv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar