Главная » 2020 » Январь » 20 » Азбука Великой Победы. Буква А
02:34
Азбука Великой Победы. Буква А

Для большинства планеты Земля Победа над фашизмом стала выдающимся событием 20-го, которое создали советские народ и его Вооруженные силы. Для моих предков, моего поколения, большинства наших детей Победа - категория абсолютная. И не важно, что в Западной Европе ее празднуют 8 мая, а мы - 9 Мая. Важно помнить, кто начал войну, а кто стал тем камнем, о который сломали свои ненасытные зубы фашисты.

Этим небольшим фрагментом начинается короткий энциклопедический цикл, названный "Азбука Победы". Безусловно, героизм и преданность делу мира до сих пор не охвачены полностью. Однако и то, что каждый из нас делает в этом направлении достойно уважения и добрых слов.

* * *

Артеменко Степан Елизарович, полковник, Дважды Герой Советского Союза. Родился 9 [22] января 1913 года в селе Рацулово (ныне с. Малиновка в  Одесской области). Участник Великой Отечественной войны с августа 1941 года. Был рядовым бойцом. В боях под Харьковом заменил выбывшего из строя командира взвода и несколько дней с группой бойцов держал оборону, не пропустив на своем участке врага. На Изюм-Барвенковском направлении Артеменко командовал ротой автоматчиков в танковой бригаде. Участник Сталинградской битвы. Воевал на Курской дуге, Западной Украине и в Польше. Войну закончил в Берлине, где в уличном бою был тяжело ранен (третье ранение).

Алексенко Владимир Аврамович, генерал-лейтенант, Дважды Герой Советского  Союза. Родился 27 января 1923 года в селе Киевское Крымского района Краснодарского края. На фронтах Великой Отечественной войны с февраля 1943 года. Штурмовал вражеские батареи, обстреливавшие Ленинград, громил врага на Карельском перешейке, в Прибалтике и в Восточной Пруссии. В годы войны летчик штурмовой авиации Алексенко совершил 292 успешных боевых вылета. На его счету десятки сбитых и уничтоженных на аэродромах самолетов, десятки единиц другой техники, сотни убитых солдат и офицеров противника.

Антонов Алексей Иннокентьевич, генерал армии, в 1945 – 1948 года – начальник Генерального штаба ВС СССР, кавалер высшего полководческого ордена «Победа», участник Первой мировой и Гражданской войн.

В годы войны прославился как талантливый штабной офицер. С декабря 1942 года участвовал в разработке практически всех значимых операций советских войск в Великой Отечественной войне . Участник Ялтинской и Потсдамской конференций союзников. Был одним из организаторов легендарного Парада Победы, состоявшегося 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве. 

Источник

   

Просмотров: 350 | Добавил: orlov-vv | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar