Главная » 2018 » Февраль » 2 » 2.02.2018 - 75 лет со дня окончания Сталинградской битвы
16:23
2.02.2018 - 75 лет со дня окончания Сталинградской битвы

Сегодня отмечается 75 лет со дня победы в Сталинградской битве. В честь знаменательной даты рассекречены исторические документы, связанные с этим эпохальным сражением.

Гвардии полковник-инженер А.А. Попов и его жена Александра Ивановна

В специальном разделе на сайте оборонного ведомства России опубликованы уникальные и теперь уже несекретные материалы. Например, рукописный текст телеграммы Рокоссовского в Ставку о пленении фельдмаршала Паулюса.

Там же можно найти списки награжденных орденами и медалями, истории о фронтовой смекалке, солдатских хитростях и, конечно, рассказы о подвигах сталинградцев. В частности, о знаменитом пулеметчике Якове Павлове, который с горсткой солдат целый месяц удерживал стратегически важное здание.  

На сайте также выложили выпуски фронтовой газеты «На разгром врага». Она выходила даже во время самых ожесточенных боев. На этих страницах содержится вся история кровопролитной борьбы Красной Армии за город на Волге.  

Сталинградская битва стала переломным моментом в Великой Отечественной войне, символом мужества - по оценкам историков.  

Это событие значимо и для одесситов. Ведь от разрушенных заводов и домов Сталинграда, о Волги-матушки реки шли освобождать наш город тысячи бойцов и командиров. Так, в составе освободителей Одессы были части 8-й гвардейской армии генерала В. И. Чуйкова. 

А сегодня в Одессе живет один из ее воинов - Андрей Александрович Попов, инженер-полковник. Нам, одесситам, нельзя забывать тех, кто дал нам право на жизнь и мирное небо, хотя над ним часто сшущаются враждебные тучи.

В. Орлов, автор проекта "Моя мозаика"

Просмотров: 233 | Добавил: orlov-vv | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar