Главная » 2018 » Апрель » 29 » 200 лет назад родился император России и благодетель Одессы Александр II
18:18
200 лет назад родился император России и благодетель Одессы Александр II

200 лет назад, 29 апреля 1818 года в семье Великого князя Николая Павловича Романова и его супруги Александры Федоровны, принцессы Прусской, родился сын Александр, которому суждено было стать Освободителем России от крепостного права, а славянских народов - от османского ига. 

Особую роль сыграл Александр II в судьбе Одессы. Именно с его величайшего одобрения в Одессе было основано высшее классическое учебное заведение под названием "Императорский Новороссийский университет". Сегодня, в силу ряда причин топонимическая привязка "Новороссийский" тщательно замалчивается. 

С его согласия и для усиления роли пароходов на Черном море В Одессе было создано Российское общество пароходов и торговли (РОПиТ).

Кроме того, в годы правления Александра II в Одессе было создано Пехотное юнкерское училище, давшее стране многих выдающихся командиров. Впрочем, не только стране. Выпускником Одесского юнкерского училища был брат великого болгарского писателя Иавана Вазова - Георги, будущий Военный министр Болгарии.

Помнят имя императора Александра-Освободителя в Болгарии и сегодня. День рождения Александра II отметили сегодня в Плевене. Цветы и венки были возложены к памятнику Александру II, который расположен в доме-музее, носящем его имя. 

Именно этом в доме русский император в присутствии великого князя Николая Николаевича и русских генералов встретился с пленным турецким маршалом Осман-пашой. 

Также почтили память одного из командующих частями Российской армии в ходе Русско-турецкой войны 1877 - 1878гг., российского генерала Эдуарда Ивановича Тотлебена. 

В Храме Святого Николая был отслужен молебен.

Просмотров: 1090 | Добавил: orlov-vv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar