Главная » 2018 » Апрель » 22 » 26 апреля одесситов ждут два знаковых события
01:41
26 апреля одесситов ждут два знаковых события

В последний четверг апреля, в Одессе пройдут два мероприятий, которые, должно быть, не оставят равнодушными многих одесситов.

В 13 часов в Научной библиотеке им. М. Грушевского пройдет презентация книги Георгия Бербера "Граф А.Ф. Ланжерона - отзвуки истории". Как говорит название, монография посвящена военачальнику, хозяйственнику, государственному деятелю Александру Ланжерону - солдату трех империй, отдавшему свое сердце - в прямом и переносном смысле - России. Думается, что своим служением Одессе, Ланжерон заслужил не только книгу в свою честь, ибо, как пишет автор, он "Ланжерон не выслуживался перед императорами, он прекрасно воевал, благодаря его военному таланту были одержаны Россией убедительные победы в войне с Турцией и Наполеоном".

Фото Георгия Бербера.

В своей книге Г. Бербер описывает сражения, в которых участвовал А.Ф. Ланжерон, чего он добился на должностях губернатором Новороссийского края и градоначальника Одессы. 

Для тех, кто является поклонником музыки, ее знатоком, для учеников и выпускников, концерт в честь своего 95-летия предлагает посетить старейшая в городе музыкальная школа № 1, расположенная в тихом уголке старой Одессы, там, где начинался город.

В течение часа зрители смогут услышать произведения И.С. Баха, В.А. Моцарта, Дж. Верди, Ф. Галеви, Ж. Массне, М.И. Глинки, Н.А. Римского-Корсакова, С.В. Рахманинова и других композиторов.

Начало концерта в 17 часов. Вход, как и на презентацию книги, свободный. А те, кто побывает в библиотеке им. Грушевского, будут иметь время пройти не спеша по улицам Преображенской, свернуть в переулок Маяковсого; пройти по тротуарам, где любил гулять поэт, не забывая захаживать в подвальное помещение сегодняшнего кафе "Зося". Заодно можно будет вдохнуть воздух такой долгожданной в этом году весны.

Просмотров: 401 | Добавил: orlov-vv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar