Главная » 2018 » Февраль » 23 » 23 февраля 2018 - 100-летие "несокрушимой и легендарной"
01:12
23 февраля 2018 - 100-летие "несокрушимой и легендарной"

В данном случае избитая на протяжении доброго десятка лет фраза "можно относится по-разному" не работает !

Картинки по запросу с днем красной армии

23 февраля 2018 года исполняется 100 лет со дня создания в первом государстве рабочих и крестьян народной армии - Рабоче-Крестьянской, Красной, Советской Армии.

Мне повезло, что застал в живых многих ветеранов Вооруженных Сил СССР. Прежде всего, это - мой дедушка Георгий Иванович, подполковник Советской Армии, участник обороны Одессы. Это - подполковник Чеботарев Иван Тимофеевич, военрук школы № 10, в которой мне довелось учится, участник штурма Берлина. Это живущий ныне среди нас Александр Абрамович Юкелюк, выпускник Одесской школы ВВС № 14, полковник авиации в отставке. Это - инженер-полковник Андрей Александрович Попов, участник Сталинградской битвы и освобождения Одессы.

Многих и з тех, с кем я успел познакомиться, нет сегодня в живых, как давно нет в живых моего еще одного дедушки, Савелия Федоровича, погибшего где-то в Восточной Европе зимой 1944 года, дедушки моей жены, умершего в неполных 30 лет после того, как на Северном Кавказе горел в танке Т-34...

Для чего я все это пишу ? Потому что так надо. Я хочу передать все то, что успел услышать, детям, внукам, всем молодым людям с которыми общаюсь. Сегодня, в эпоху навязывания тотального забытия, обязанность моего поколения рассказывать наследникам о том подвиге, который совершили наши Великие предки на Халхин-Голе и в Гвадалахаре; обороняя Одессу, Киев, Москву, Ленинград или держась за последние метры Волги, чтобы не дать врагу прорваться в Сибирь и на Дальний Восток.

Мы должны всегда помнить, что наш край дал стране двух Маршалов Советского Союза, кавалеров ордена "Победа". Сегодня судят и осуждают эти Маршалов - Малиновского и Тимошенко - время такое. Нет непогрешимых людей - от рядового до генералиссимуса, однако есть история страны и армии, которая ее защищала и об этом речь.

Подводя итог, поздравляю с праздником всех ветеранов Вооруженных сил Великой страны и желаю нашим Старикам - дожить до нового дня победы : над мракобесием, неуважением, беспамятством; ветеранам-интернационалистам - победы над "мы вас туда не посылали"; и нам всем - помнить, "какою ценой завоевано счастье" и армия какой страны этого добилась.

С праздником !

Виталий Орлов, журналист, преподаватель, краевед, автор проекта "Моя Мозаика"

Просмотров: 203 | Добавил: orlov-vv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar