Главная » 2019 » Январь » 3 » Петр Лещенко : "враг народа" и поборник русской культуры
01:49
Петр Лещенко : "враг народа" и поборник русской культуры

"Моя Марусечка", или Петр Лещенко как защитник русской культуры

"Я требую, чтобы он прекратил петь по-русски", - завопил изрядно захмелевший немецкий офицер.

Прослушав внимательно песню "Моя Марусечка" в исполнении Петра Лещенко, который к тому же пел в своем собственном ресторане, представитель арийской расы решил навести порядок. Перезарядив пистолет, он направил оружие в сторону шансонье.

Недолго думая, Лещенко взял гитару и спел незамысловатую песню. Казалось бы, сдался певец, струсил. Но надо послушать содержение песенки.

"Гретхен Ганса проводила на победную войну.

А как проводила - тут же изменила".

Ну и так далее. Опять-таки по русски (а, может, в реальной жизни - по-немецки, ведь Лещенко пел и на этом языке тоже), песня должна была оскорбить чувства солдата Вермахта. Интересно, как на это отреагировали в Германии уже современно.

Ну, а исполнение песенки вызвало новые аплодисменты в адрес Лещенко, на которого уже смотрело дуло немецкого пистолета. Спасла певца от гибели счастлива случайность.

При просмотре фильма обращает внимание то, что при первых звуках песни, которую стал исполнять Лещенко, его оркестр быстро подхватил мелодия, как будто специально репетировали для концерта. Хотя, мелодия "Цыганочки" была знакома многим с детства.

Был ли описанный инцидент на самом деле или нет, сегодня сказать сложно. Но берусь утверждать, что авторы фильма сделали все возможное, чтобы представить великого певца защитником русской культуры, русской ментальности, русского языка.

Попытаюсь объяснить. Сцена, которую описал, развивалась на фоне песни о девушке по имени Мария, а для близких - Маруся. Такой вариант имени присущ только русскому языку, если, не считать имени Марыся - в польском. А вот имени "Марусечка" нет нигде более

Итак, Лещенко поет о девушке с РУССКИМ именем да еще и по-русски в то время, как Германия считает русских, читай - славян, недочеловеками. А этот Лещенко, похоже, издевается !

Судя по тому, как здорово сыграл невозмутимость Константин Хабенский, исполнявший роль певца, задумано было именно так. Думаю, невозмутимость Лещенко была обусловлена не тем, что он был хозяином, как сегодня сказали бы, площадки или локации. Скорее всего, это был вызов авторам "нового порядка", подкрепленный желанием попасть на Родину, в Россию, тогда уже - часть СССР.

В 1942 году мечта тогда уже известного по всей Европе, от Ла Манша до Карпат, и даже на Ближнем Востоке, Лещенко сбылась. Попал он не в Россию, а на Украину. Но все же попал туда, где раньше не был, туда, где много было русского и русских. Да и в Одессе пел он в Русском театре.

В сериале есть эпизод, в котором Петр Лещенко исполняет песню "Я тоскую по Родине", которую, по замыслу авторов фильма, написал фронтовой друг певца Георгий Храпак.

Часто, в дни боевой молодости, Храпак высказывал свою мечту - вернуться в Россию, и проехать по Москве на белом коне под звуки марша.

Храпак трагически погиб, а разговоры с ним запали в душу Лещенко. Вот он исполнил песню, полную трагизма и русских символов, понятных только тем, кто обладает, как говорится, фоновыми знаниями.

В тот вечер песню Лещенко поклонники его таланта слушали в двух местах : в театре, где царит полный аншлаг и все проходит тихо и спокойно, и в порту, где рабочие, нашедшие где-то граммофон, также слушаю "Я тоскую по Родине". Но вот певец как-то надрывно произносит "... по Родине" ,а в эту же секунду в порту взрывается очередное немецкое судно ! В фильме напрямую об этом не сказано, но на воздух корабль взлетел благодаря взрывателям, которые доставил в Одессу ансамбль Лещенко.

Может быть не отдавая себе отчета в том, Петр Лещенко вел свою борьбу с врагом, который напал и уже захватил часть России, ЕГО России. И не важно, что от той России, певец знал только Бессарабию и, во время гастролей, которые потом в ГБ постичали актом предательства, познакомился с Одессой.

Немного о самой песне, написанной, как говорят об этом исследователи творчества Лещенко, в декабре 1944 года ,когда Одесса была уже свободной от оккупации, а Красная Армия завершала разгром фашистов в Европе.

Возникновение временного диссонанса, думается, также вызвано стремлением подчеркнуть желание Лещенко вернуться на родину не только для концертов, но навсегда.

Марусечка возвращается и уже встречает Лещенко у самовара. Он так и поет "У самовара я и моя Маша". В Фильме песню он исполняет с Верой Белоусовой.

Снова-таки произведение содержит множество черт русской культуры, прежде всего - самовар. А где еще в Европе пьют чай «вприкуску» ? Нигде. Только в России.

Марусечка и Маша… Две Марии. А, может, одна и та же, только повзрослевшая ! И, к тому же, появившаяся перед своими, солдатами, офицерами и генералами Красной Армии, которые не дадут в обиду ни Машу, ни Марусечку…

В фильме песню «У самовара я и моя Маша» Лещенко исполнял перед публикой, большую часть которой составляли советские солдаты, в том числе – комендант Бухареста в сопровождении супруги. Казалось бы, бояться нечего. Поет Лещенко на русском языке, поет песни о русской культуре, никакой политики, легкий жанр уличного шансона. Не помогло… Ведь пел же перед румынами, перед оккупантами. Не важно, что в перерывах между концертами Лещенко делился творчеством с обычными горожанами.

В итоге человек, певец, который нес в массы идею величия русской души и культуры стал жертвой политического заказа, бескультурия, замешанного на нежелании понять что песня – тоже оружие.

Не знаю, имели ли авторы целью продвижение идеи о том, что Лещенко – борец за русскую культуру и душу.

Ну уж очень стыкуются песни, исполняемые Хабенским в роли Петра Лещенко, с определенного рода историческим контекстом, который, впрочем, едва ли уловим.

Виталий Орлов, автор проекта "Моя Мозаика"

Просмотров: 544 | Добавил: orlov-vv | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 4
avatar
1
1 Olga-777 • 14:05, 21.01.2021
Публикуя материалы на сайте Петра Лещенко, мы всегда даем ссылку на источник. Жаль, что "Мозаика" это не практикует https://petrleschenco.ucoz.ru/load/istorija_pesen_iz_repertuara_ispolnitelej_nachala_khkh_veka/molitva_za_bessarabiju_pamjati_p_leshhenko/3-1-0-116
avatar
0
2 etudes-2009 • 17:48, 23.01.2021
Спасибо за комментарий. Но публикация "Молитва" появилась сначала на "Мозаике". Будьте внимательны.
avatar
0
3 Olga-777 • 20:20, 23.01.2021
Я внимательна и речь не о Молитве, а о других материалах, которые вы опубликовали, используя публикации сайта, в частности воспоминания Веры Лещенко, но ссылок на сайт не было. На Здоровье!
avatar
0
4 orlov-vv • 17:09, 24.01.2021
Очень неприятно это читать тем более, что я строго чту авторское право. Если Вы укажете, где на "Мозаике" использован материал с сайта о Петре Лещенко и дадите ссылку на сайт, то я ОБЯЗАТЕЛЬНО все исправлю.
Спасибо
avatar